В этом возрасте прививается любовь к чтению, книгам и знаниям. Часто родители пропускают многочисленные «почемучки» в течение дня, а потом говорят о том, что у ребенка нет мотивации учиться. Так она изначально была, а куда же делась? Потерялась в занятости родителей, в их «потом», которое чаще всего забывается. Постепенно ребенок перестает дергать вопросами родителей, т.к. смысла нет и ответ обычно один и тот же. «Я только-только осознанно захотел познавать мир, но слишком долго ждал. А теперь мне не интересно». Это возраст, когда необходимо поддерживать каждое «почему» ребенка и искать ответы на его вопросы, желательно в книге или, на крайний случай, в поисковике интернета, поддерживая таким образом интерес. Когда ребенок задал Вам вопрос, на который Вы не можете ответить в силу занятости или незнания темы – запишите его себе и поставьте напоминалку на смартфоне, чтобы максимум вечером поискать с ребенком ответ на него. Это не просто удовлетворение любопытства ребенка, но и обучение его поиску информации. Прекрасный навык перед тем, как идти в школу. Прекрасная основа для любознательности и ее удовлетворения.

С 5-7 лет необходимы первые осознанные цели и их достижения. Цели бывают краткосрочные, когда ребенок получает результат сразу, таких целей в этот период должно быть на порядок больше. Приготовление различной еды, которая интересна и любима ребенком, глажка полотенец для рук, различные творческие задания. Когда ребенок помогает от начала до конца, иногда делая передышки. Обратите внимание, что очень часто здесь ребенка пережимают и он вместо позитива от деятельности начинает получать негатив. Здесь есть граница: устал - можешь не делать, но побудь рядом со мной. Или смените вид деятельности ребенку, например, если пекли блины - пусть накрывает на стол.

Различные мастер-классы идеальны для этого времени. Ребенок может попробовать себя в различных направлениях, не страшась того, что его обяжут заниматься этой деятельностью постоянно. Главное правило этого возраста - небольшая длительность по времени, дети еще не могут долго удерживать внимание.

Долгосрочные цели - это хобби, когда ребенок делает понемногу, но с каждым разом продвигаясь к конечной цели. Большая ошибка родителей - давать неподъемные по объему задания и очень длительные по времени, к которым ребенок в силу возраста теряет интерес. Например, сложную вышивку, которую и взрослый будет долго вышивать. В этом возрасте важно получать результат за 3-4 подхода.

Автор: Валентина Паевская, автор и ведущая проекта #УзнайКакЛучшеДляРебенка©.