Диагностика – это выявление уровня развития высших психических функций ребенка (памяти, внимания, речи, мышления, восприятия), а также определения развития двигательной и эмоционально-волевой сферы.

Консультация – это обсуждение со специалистом вопросов воспитания и развития ребенка, без его обследования. Это первый шаг в решении острых вопросов, возможность без промедления получить ответы даже дистанционно.

ДИАГНОСТИКА

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Проходит в очном формате на приеме у специалиста.

Может проводиться, как очно, так и онлайн (скайп, вотсапп).

Непосредственное обследование ребенка.

Без присутствия ребенка.

По длительности от 60 до 90 минут, в зависимости от возраста ребенка.

По длительности от 30 до 60 минут.

Строго ограничена по времени.

При наличии большого количества вопросов по ребенку, есть возможность заранее запросить консультацию дополнительно к основному времени диагностики.

Проводится в игровой форме или форме тестирования в зависимости от возраста ребенка. По итогам диагностики специалист дает обратную связь в устной форме со всеми рекомендациями по дальнейшему развитию. А также отвечает на дополнительные вопросы, если остается время диагностики. 

Проходит в форме вопрос-ответ, где специалист отвечает на заранее подготовленные вопросы родителем.

Нужна для того, чтобы понять уровень развития, сильные и слабые стороны, тип восприятия, сформированность структур мозга, причины возможных трудностей и план дальнейшего развития. 

Нейропсихолог может посоветовать необходимость в консультации других специалистов смежных профессий (врача, логопеда, дефектолога).
Консультация позволяет проанализировать все мед.исследования от невролога и дать обратную связь по ним.
На консультации родитель получает практические рекомендации по вопросам воспитания, например, адаптация к д/с, школе; несколько детей в семье, агрессия, горшок, отлучение от ГВ, раздельный сон, а также ответы на вопросы по поведению и всеобщему развитию ребенка.