Правила

1. Книги для малышей возрастом до 3 лет не должны быть:

  • толстыми,
  • большими по формату,
  • с большим количеством текста и непонятной информации,
  • сборником обо всем на свете или сборником всех сказок мира.

В общем, ребенок должен легко ее перемещать в пространстве без Вашей помощи. Это либо тонкие книжки, где только одна сказка, либо энциклопедии на толстых листах, не превышающие объемы 10 листов.

Обращайте внимание на содержание – сказки должны быть полноформатными (много сокращенных вариантов), а информация в энциклопедиях краткой (да-да, 2-6 строчек), понятной и доступной для возраста Вашего ребенка. Качество и исполнение картинок в этом возрасте очень важно!

2. Книги для детей от 3-5 лет.

Энциклопедии дифференцированы – «Динозавры», «Космос», «Тело человека», «Птицы», «Животные», «Транспорт». Их должно быть много и они до сих пор с небольшим количеством (!!!) толстых или тонких листов, но с бОльшим объемом информации. Формат книги уже может быть примерно А4.

3. Книги от 5 лет и старше – большие по объему информации и числу страниц. Это и дифференцированные энциклопедии, и сборники «Обо всем на свете», и сборники сказок или рассказов.

Обращаю Ваше внимание!!!! Если в одной серии Вам понравилась одна энциклопедия – это не означает, что все оставшиеся будут такими же классными! Я неоднократно брала книжку, которая была фантастической и думала, что из этой же серии другая будет в таком же формате. Увы и ах….

Имейте ввиду, классные книги пропадают с полок, и их переиздание занимает от года до нескольких лет. Поэтому, если Ваш ребенок еще мал, а Вам ну очень понравилась книга для возраста 5-7 – не думая покупайте!

Пример энциклопедий (формат и информация внутри) о теле человека для детей от 1 года до 7 лет и выше:

Не судите строго, что мне нравилось, то и фотографировала. Я потратила на это 4 часа и залезла на стремянке под самый потолок в поисках лучшего….

Возраст примерный, все дети разные, поэтому я буду писать возраст, ориентируясь на +- 1 год. И это не книги, которые должны быть у всех – а всего лишь пример содержания. Итак:

1,5 - 4 года - "В лесу" Петр Багин

3 - 6 лет - Большая энциклопедия животных 3D

1,5 - 2 лет - "Лоша и пони" из серии книг "Зачем? Почему?"

от 3 лет - "Крутая механика для любознательных" Арнольд Ник

2 - 3 года - "Открой тайны подземного мира" Серия "Книга с секретами" (Вообще мне понравилась эта серия «Книга с секретами», была пара книг, которые я бы не взяла (не помню названия), но большинство очень даже!)

3 - 4 года - "Необыкновенная история обыкновенных вещей" Издательство "Владис"

4 - 7 лет - "Космос" Д. Костюков, З. Сурова (Такая была у моих сыновей)

от 5 лет - "Иллюстрированный атлас мира" издательство Ридерз Дайджест

от 5 лет - "Как устроена Вселенная" издательство Владис (Она великолепна, я ее купила сразу!)

от 5 лет - "Научные открытия за 30 секунд" Майк Голдсмит

Автор: Валентина Паевская, автор и ведущая проекта #УзнайКакЛучшеДляРебенка©.